Новости

11.10.2019

Закончены пуско-наладочные работы шкафа автоматизированной системы управления энергоснабжением (АСУЭ) вновь построенного ЗРУ-10 кВ приемо-сдаточного пункта нефти Вареягского месторождения ОАО «ПИТ «Сибинтек»

Закончены пуско-наладочные работы шкафа автоматизированной системы управления энергоснабжением (АСУЭ) вновь построенного ЗРУ-10 кВ приемо-сдаточного пункта нефти Вареягского месторождения ОАО «ПИТ «Сибинтек». Объект находится в Уватском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Генеральным подрядчиком по строительству выступила группа компаний «Электрощит Самара».

АСУЭ предназначена для автоматизированного локального и удаленного мониторинга состояния шин и линий, регистрации произошедших на объекте событий и управления коммутационными аппаратами подстанции. Система включает цифровые терминалы релейной защиты «Sepam-40» и «Sepam-80» (Schneider Electric), многофункциональные счетчики «Binom-337» (ЗАО «Вабтек») и отдельные дискретные и аналоговые датчики, размещенные в ячейках распределительного устройства, которые передают информацию на центральный контроллер шкафа АСУЭ - промышленный контроллер компании «B&R» х20 серии CP1584 с модулями расширения, откуда она ретранслируется на рабочее место оператора и на вышестоящий уровень управления. Синхронизация с единым астрономическим временем осуществляется с помощью сервера точного времени «ЭКРА СВ-03». Локальное рабочее место оператора реализовано на встроенном в шкаф панельном компьютере с установленным ПО SCADA «Trace Mode 6» («AdAstra»). Для сбора и передачи данных используются стандартизированные протоколы обмена ГОСТ Р МЭК 60870-5-104 и ModBus RTU.

Специалистами нашей компании проведена работа по анализу проектных решений, разработке программной архитектуры АСУЭ, электрических схем и компоновочных решений шкафа, программированию, настройке и конфигурированию оборудования и ПО SCADA на предприятии-изготовителе шкафа (ООО «ПАРМА»), разработке алгоритмов отображения и экранных форм АРМ обслуживающего персонала, наладке и испытаниям шкафа АСУЭ и АРМ в составе системы на месте установки.

За все время работы над задачей – с мая 2018 г. до момента выезда на объект постоянно менялись и уточнялись технические требования, состав оборудования, количество сигналов АСУЭ, что привело к необходимости выполнения оперативных корректировок программного обеспечения непосредственно в процессе пуско-наладочных работ. Наши специалисты блестяще справились с поставленными задачами и оказали товарищескую помощь коллегам, проводящим наладку оборудования «Sepam» и «Binom», обеспечив в кратчайшие сроки полную готовность АСУЭ к вводу в эксплуатацию.

1.РТП 10 кВ Вареягского месторождения.jpg


2.ЗРУ-10 кВ Вареягского месторождения.jpg


3.Шкаф АСУЭ ЗРУ-10 кВ Вареягского месторождения в процессе наладки.jpg

Возврат к списку


Умная энергетика – здесь и сейчас!